Украина, г. Херсон,
ул. Рабочая 82 а
+38 (050) 396 28 88
+38 (067) 552 64 77
Опросный лист

На Бурштынском водохранилище появился 26-метровый земснаряд

На Бурштынском водохранилище появился 26-метровый земснаряд
17.11.2020

На водохранилище ДТЭК Бурштынской ТЭС будет работать 26 метровый земснаряд мощностью 1200 кубических метров.

Размыв берегов, нанесения песка и глины грунтовыми водами, донные отложения и ил - настоящее бедствие для водоемов. Все эти негативные факторы вызывают заиливания, распространения вредных водорослей, повышение температуры воды. Особого вреда такие процессы наносят рыбе.

«Из-за того, что вода постепенно замуливается - уменьшается ее насыщение кислородом от природных растительных источников. Это способствует распространению вредной растительности, такой как сине-зеленые водоросли. Что может стать причиной гибели всего живого в водоеме. Данная проблема актуальна не только для нашего водохранилища, но и для многих озер, прудов и рек », - комментирует Петр Савка, начальник отдела экологии ДТЭК Бурштынской ТЭС

"Земснаряд, который недавно запустили в работу, поможет предотвратить заиление водохранилища. Это техническое судно, оснащенное мощным насосом для очистки почвы от ила под водой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что бригада энергетиков, которые прошли обучение для работы с земснарядом, уже составили конструкцию и проводят первые испытания оборудования.

"Земснаряд на Бурштынском водохранилище выполнит очистку водоема от ила. Мощным почвенным насосом он вытянет отложения со дна. Для этого он розпушит почву специальной фрезой и втянет ее струей воды. Далее, через насос, под давлением, масса попадет в напорный трубопровод. Проходя по пульпопроводу, ил со дна водоема будет выливаться в специально отведенное место, где он высохнет и превратится в слой почвы", - отметил начальник службы механика ДТЭК Бурштынской ТЭС Любомир Дмитерко.

Также сообщается, что насос земснаряда имеет мощность 1200 кубических метров. Если учесть, что в Бурштынском водохранилище около 50 млн куб. метров воды, то за пять лет работы устройство сможет пропустить через себя всю воду и полностью очистить водоем.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что этим летом на реке Южный Буг в пределах Винницы к работам по расчистке реки привлекли баржу-самосвал, 5 земснарядов и экскаватор-амфибию. Техника должна была пройти по реке более 13 км - и благодаря очистке дна, река должна углубиться в среднем на 2 метра. "Чтобы расчистить всю акваторию реки в пределах Винницы, необходимо 5-6 лет", - отметил городской голова Винницы Сергей Моргунов.

Источники:

Центр Транспортных Стратегий:  https://cfts.org.ua/

Энергитический Холдинг ДТЭК:  https://dtek.com/

Завод ВВВ Спецтехника, Украина
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!