Україна, м Херсон,
вул. Робоча 82 а
+38 (050) 396 28 88
+38 (067) 552 64 77
Опитувальний лист

Харьков купил новый землеснаряд для очистки рек

Харьков купил новый землеснаряд для очистки рек
24.04.2016

Современный землесосный снаряд для очистки русел рек приобрели за счет средств городского бюджета Харькова. В течение нескольких месяцев коммунальщики планируют очистить 300 метров русла реки Харьков.

"В этом году городские реки очищают новым землесосным снарядом. Он мощнее старого в несколько раз" - рассказывают специалисты - "и позволяет более качественно и быстро очищать реки от иловых отложений, которые накапливались годами".

По словам коммунальщиков, такая чистка улучшает гидрологические свойства рек и их санитарно- экологическое состояние. Сейчас от мусора, крупногабаритных предметов и песчано-иловых наслоений очищают реку Харьков.

Владимир Залесский, гл. инженер КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации»:

"Землесосный снаряд извлекает грунт из русла реки и транспортирует потом пульпопроводу на карты намыва. После этого твердый осадок оседает на картах намыва осветленная вода обратно попадает в реку Харьков. После того как этот грунт весь обезводится он будет утилизирован на полигон твердых бытовых отходов".

Также, Владимир Залесский сообщил, что ремонт Журавлевской плотины подходит к завершению. Ее реконструкцию планируют завершить в этом году. Сейчас там идут работы по бетонированию прибрежной части.

"Производится продолжение работ по реконструкции Журавлевской плотины, основной объем работ уже выполнен, сейчас выполняются работы по усилению, бетонированию откосов берегов нижнего бьефа, затем будут произведены работы по усилению откосов верхнего бьефа."

На время очистки русел рек воду спускают, но уже к первому мая водоемы Харькова снова наполнят.

Источник: http://archive.objectiv.tv/150416/126778.html

Завод ВВВ Спецтехника, Украина
Для перегляду сайту, поновіть версію вашого браузера!